ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 10:19

Мединский заявил о необходимости "четкого договора" по Исаакию между РПЦ и Петербургом

Петербургская администрация и Русская православная церковь должны составить "цивилизованный" договор о том, как  Исаакиевский собор будет работать, когда перейдет в пользование церкви, заявил в интервью "Московскому комсомольцу" министр культуры Владимир Мединский.

"В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Это все должно быть четко сформулировано цивилизованным договором", — сказал глава Минкульта.

По его мнению, государство сможет вмешаться в управление собором лишь в том случае, если церковь будет нарушать договор.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить Исаакий от экспонатов уже к Пасхе, 16 апреля. Буров заявил, что об освобождении собора в течение месяца речи не идет. В Министерстве культуры сообщили о невозможности вывоза экспонатов музея до его официальной передачи РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама