ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 марта 2017, 13:25

Дорого яичко ко Христову дню. Ох, дорого…

Смольному передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ показалась слишком затянувшейся. Руководство музея получило от неизвестного чиновника указание освободить собор от всех музейных экспонатов уже до Пасхи, то есть до 16 апреля. В музее прозрачно намекнули, что исполнить такое невозможно физически, а Партия роста напомнила губернатору, что это и юридически совсем не однозначная затея.

Власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить Исаакий от всех экспонатов уже к Пасхе.

По словам источника агентства РБК, распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний на этот счет нет. Речь идет о переоформлении объектов на другой музей – экспонаты смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. По словам одного из источников, по сути, речь идет об объединении двух музеев – Исаакиевского собора и музея истории Петербурга.

Собеседник агентства в музее подтвердил обсуждение идеи перевозки экспонатов в Государственный музей истории Петербурга, поскольку у самого Исаакия подходящих помещений нет. Однако нерешенными остаются несколько важных вопросов: как успеть описать все объекты, прежде чем передавать; что делать с реставрационными контрактами музея, по которым необходимо расплатиться до 31 декабря; как быть с сотрудниками музея, которые потеряют работу. Но самое главное – не ясно, на каком основании надо предпринимать что-либо, если до сих пор отсутствует официальная заявка РПЦ на передачу Исаакия.

Главный хранитель музея Мансур Доминов объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру, что все экспонаты музея-памятника "Исаакиевский собор" вывезти до Пасхи невозможно даже в условиях войны. Он рассказал, что в понедельник, 13 марта, состоялось заседание сотрудников музея и чиновников Смольного, включая председателя комитета по культуре Константина Сухенко. На встрече обсуждался вопрос об освобождении Исаакиевского собора от всех экспонатов до 16 апреля – даты, на которую выпадает православная Пасха в этом году.

– Данная дата нереализуема без нарушений всех правил, законов и требований. У нас очень большое количество экспонатов (около 26 тысяч) и не подготовлено помещение. Потом, нет никакого приказа со стороны Министерства [культуры] и нет никакого официального распоряжения, – заявил главный хранитель музея.

Доминов подчеркнул, что транспортировка музейных предметов требует особого подхода: специальной упаковки, страхования и перевозки профессионалами.

– Для меня остается загадкой – откуда взялась эта магическая дата. Это на уровне какого-то каприза, – считает специалист.

Депутаты фракции Партии роста в парламенте Петербурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко с вопросами о возможной передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ до Воскресения Христова. Об этом на своей странице в Facebook** сообщила лидер фракции Оксана Дмитриева.

В своем обращении депутаты называют перемещение экспонатов музея по устному распоряжению неизвестного чиновника незаконным и просят губернатора предотвратить этот процесс. Парламентарии апеллируют к закону "О музейном фонде" и напоминают, что перемещение такого количества объектов хранения за один месяц неосуществимо. Также фракция просит провести служебное расследование и обеспечить сохранность культурных ценностей.

– В истории с Исаакиевским собором совершенно непонятно, кто выполняет чьи распоряжения. Противоречивые данные, противоречивые позиции с юридической точки зрения высказывают как чиновники, так и представители РПЦ, – отметила Дмитриева, комментируя ЗАКС.Ру обращение к губернатору.

Лидер фракции считает, что сложившаяся ситуация выходит за рамки юрисдикции субъекта Федерации, поскольку в Исаакиевском соборе есть ценности, которые входят в государственную часть Музейного фонда РФ.

– Эти объекты подчиняются закону "О Музейном фонде", на них не распространяется действие 327-ФЗ о передаче имущества религиозного назначения церкви. Они не подлежат передаче в принципе. Может быть только временное пользование по особому распоряжению министра культуры, и нужно письменное согласие музея на любые действия с объектами Музейного фонда. А поскольку некоторые объекты Музейного фонда неотделимы от самого здания Исаакиевского собора – фрески, мозаики, скульптуры, – они в принципе не подлежат ни перемещению, ни передаче, – пояснила Дмитриева.

Директор музея Николай Буров в комментарии ТАСС заявил, что об освобождении здания собора до Пасхи речи не идет, и назвал оптимальным сроком март 2019 года.

Во второй половине дня картина резко поменялась. Сначала из Кремля в очередной раз напомнили, что считают вопрос передачи Исаакия прерогативой городских властей, то есть с них и весь спрос. Затем Министерство культуры заявило о невозможности вывоза экспонатов музея до его официальной передачи РПЦ.

А потом и вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, отвечающий, в том числе, за сферу культуры, поведал, что никаких оснований для перевода музейной экспозиции Исаакиевского собора не существует – потому как, дескать, и запроса от РПЦ на пользование собором до сих пор не поступило.

Отметим, что во вторник буквально онемел городской комитет по культуре, глава которого Константин Сухенко накануне передал музейным работникам "анонимное" устное поручение о скорейшем освобождении музея-памятника от всяких занимающих в нем места экспонатов. Сам председатель комитета не отвечал на звонки корреспондентов ЗАКС.Ру, а сотрудники пресс-службы потребовали письменный запрос от редакции, который благополучно оставили без ответа.

Не исключено, что сотрудникам ГМП "Исаакиевский собор", выслушавшим в понедельник указание об освобождении музея ко Христову дню, вскоре объявят, что они стали жертвами массовой галлюцинации, наведенной неизвестными злоумышленниками.

ЗАКС.Ру продолжает следить за развитием событий.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама