ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 11:06

Хранитель Исаакиевского музея: Все экспонаты невозможно вывезти до 16 апреля

Все экспонаты музея-памятника "Исаакиевский собор" вывезти до 16 апреля невозможно даже в условиях войны. Такую оценку в комментарии ЗАКС.Ру дал главный хранитель музея Мансур Доминов.

Он  рассказал, что в понедельник, 13 марта, состоялось заседание сотрудников музея и чиновников Смольного, включая председателя комитета по культуре Константина Сухенко. На встрече обсуждался вопрос об освобождении Исаакиевского собора от всех экспонатов до 16 апреля – даты, на которую выпадает православная Пасха в этом году.

– Данная дата нереализуема без нарушений всех правил, законов и требований. У нас очень большое количество экспонатов (около 26 тысяч) и не подготовлено помещение. Потом, нет никакого приказа со стороны Министерства [культуры] и нет никакого официального распоряжения, – заявил главный хранитель музея.

Доминов подчеркнул, что транспортировка музейных предметов требует особого подхода: специальной упаковки, страхования и перевозки профессионалами.

– Для меня остается загадкой – откуда взялась эта магическая дата. Это на уровне какого-то каприза. Таким образом, у нас остается месяц. Даже в условиях войны и при круглосуточной работе это проблематично, – добавил специалист.

Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить Исаакий от экспонатов уже к Пасхе. Распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний на этот счет нет. "Называется дата [вывоза музейного фонда] – 16 апреля. Говорят, что надо ориентироваться именно на это число", – отметил один из источников агентства РБК.

Уточняется, что речь идет о переоформлении объектов на другой музей. Обсуждается, что экспонаты смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. По словам одного из источников, по сути, речь идет об объединении двух музеев – Исаакиевского собора и музея истории Петербурга.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама