ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 13:05

Фракция Партии роста задала вопросы Полтавченко о передаче Исаакия до Пасхи

Депутаты фракции Партии роста в парламенте Петербурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко с вопросами о возможной передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ до 16 апреля. Об этом на своей странице в Facebook** сообщила лидер фракции Оксана Дмитриева.

В своем обращении депутаты называют перемещение экспонатов музея по устному распоряжению неизвестного чиновника незаконным и просят губернатора предотвратить этот процесс. Парламентарии апеллируют к закону "О музейном фонде" и напоминают, что перемещение 26 тысяч объектов хранения музея за один месяц неосуществимо. Также фракция просит провести служебное расследование и обеспечить сохранность культурных ценностей.

– В истории с Исаакиевским собором совершенно непонятно, кто выполняет чьи распоряжения. Противоречивые данные, противоречивые позиции с юридической точки зрения высказывают как чиновники, так и представители РПЦ, – отметила Дмитриева, комментируя ЗАКС.Ру обращение к губернатору.

Лидер фракции считает, что сложившаяся ситуация выходит за рамки юрисдикции субъекта Федерации, поскольку в Исаакиевском соборе есть объекты, которые входят в государственную часть Музейного фонда РФ.

– Эти объекты подчиняются закону "О Музейном фонде", на них не распространяется действие 327-ФЗ о передаче имущества религиозного назначения церкви. Они не подлежат передаче в принципе. Может быть только временное пользование по особому распоряжению министра культуры, и нужно письменное согласие музея на любые действия с объектами Музейного фонда. А поскольку некоторые объекты Музейного фонда неотделимы от самого здания Исаакиевского собора – фрески, мозаики, скульптуры, – они в принципе не подлежат ни перемещению, ни передаче, – пояснила Дмитриева.

О том, что музею поступило устное указание передать Исаакий до Пасхи, сегодня утром сообщило РБК. Главный хранитель музея Мансур Доминов объяснил ЗАКС.Ру, что уложиться в такие короткие сроки невозможно. Распоряжение КИО о передаче Исаакиевского собора предполагало план работ на два года.

Владислав Чирин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама