ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 15:30

Кириллов заявил об отсутствии оснований для переноса экспонатов Исаакия

Никаких оснований для передачи музейных ценностей Исаакиевского собора в другие музеи Петербурга нет, поскольку от РПЦ до сих пор не поступила заявка о передаче собора в пользование церкви. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

"На сегодняшний день в администрацию Санкт-Петербурга не поступало официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Поэтому нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Санкт-Петербурга", - цитирует Кириллова его пресс-служба.

При этом вице-губернатор отметил, что вопрос о перемещении части музейных фондов в случае передачи собора в безвозмездное пользование РПЦ прорабатывается. В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов были рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улицах, а "наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга".

Как подчеркнул Кириллов, "именно в этом музее до 1963 года и размещалась экспозиция, составившая впоследствии основу музейной экспозиции Исаакиевского собора, который в 1983 году приобрел самостоятельный музейный статус".

Кроме того, заверил замгубернатора, юридический статус государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" будет сохранен, музей останется в ведении города и продолжит свою деятельность. Также Кириллов подчеркнул, что вопрос с трудоустройством всех сотрудников музея "будет положительно решен".

Ранее появилась информация, что музею поступило устное указание передать Исаакий до Пасхи. Главный хранитель музея Мансур Доминов объяснил ЗАКС.Ру, что уложиться в такие короткие сроки невозможно. Распоряжение КИО о передаче Исаакиевского собора предполагало план работ на два годаЗАКС.Ру рассказал о ситуации вокруг возможного перемещения экспонатов и продолжает следить за развитием событий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама