ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 19:16

Градозащитники: Здания на 2-й Советской снесены по подложным документам

Представители инициативной группы жителей Центрального района и депутат Заксобрания Алексей Ковалев обратились в городскую прокуратуру по вопросу незаконного сноса исторических зданий на 2-й Советской улице, 4. Об этом ЗАКС.Ру сообщил координатор инициативной группы Ярослав Костров.

По этому адресу располагаются корпуса Рождественского барачного лазарета. Активисты провели собственное расследование и пришли к выводу, что два здания – больничная часовня и ледник - снесены на основании подложных документов. Городской закон о границах зон охраны запрещает снос исторических зданий, построенных до 1917 года. По словам Кострова, разрешение на снос часовни и ледника было выдано на основании технического паспорта здания, в котором дата постройки исправлена от руки с 1917 года на 1924. Правки в паспорт внесены городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости на основании экспертизы, проведенной компанией ООО "Гермес".

– Экспертная комиссия сделала вывод о том, что здание было построено в 1924 году, потому что нашла в одном из оконных проемов балку, которая была произведена в 1923 году. Любой строитель поднимет такой аргумент на смех, потому что оконные балки часто меняют во время ремонта, – сказал Костров.

На средства, собранные жителями Центрального района, активист заказал в городском архиве справку, чтобы выяснить точную дату постройки снесенных объектов. В архиве сообщили, что здания появляются в плане города в 1907 году. Как объяснил Костров, на основании архивной справки можно предположить, что исторические здания построены еще раньше: в кладке зданий обнаружены кирпичи, произведенные до 1884 года.

Теперь градозащитники просят городскую прокуратуру проверить законность сноса исторических зданий. Отметим, на месте снесенных объектов компания RBI собирается возвести элитный жилой комплекс ArtStudio на 259 квартир. В зону застройки, по подсчетам градозащитников, попадает 3800 квадратных метров зеленых насаждений.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама