ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 10:05

Власти Москвы заявили о незаконности антикоррупционного шествия по Тверской

Организаторам антикоррупционного шествия по Тверской улице в Москве 26 марта было вынесено прокурорское предупреждение о нарушении законодательства о митингах, заявил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

В разговоре с агентством "Интерфакс" он объяснил, что организаторы мероприятия прислали в общей сложности пять заявлений на проведение акций в одно время в "далеко отдаленных друг от друга территориях города". В связи с этим столичные власти решили, что организаторы не смогут находиться в разных местах одновременно, чтобы "выполнить свои обязательства по обеспечению порядка". Поэтому мэрия отказала инициаторам шествия. 

Кроме того, отказ связан с отсутствием площадок для размещения заявленного количества участников (10 – 15 тысяч человек), добавил Черников. По его словам, одна из заявок была подана 20 марта, и в ответ на нее мэрия Москвы 22 марта предложила организаторам на выбор два места — улицу в Марьино и гайд-парк в Сокольниках, однако те отказались. 

Как рассказала "Интерфаксу" Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального, которая и является инициатором мероприятия, в мэрию были поданы уведомление о проведении акции и требование о ее согласовании или предоставлении альтернативных площадок. Второе заявление было подано 20 марта. Ярмыш указала, что второй документ не является "новым уведомлением" о проведении акции. 

Напомним, на минувших выходных стало известно, что столичная мэрия отказала Навальному в согласовании антикоррупционного митинга на Тверской. Причиной отказа городские власти назвали отсутствие места на улице, а также отметили, что требование "расследовать факты коррупции" "нарушает права и интересы граждан". При этом изначально мэрия не предложила инициаторам мероприятия альтернативной площадки, как того требует закон. 

Вследствие этого Навальный заявил, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, что организаторы митинга имеют право устроить его там, где изначально планировали, поскольку отказ предоставить альтернативную площадку фактически равен автоматическому согласованию мероприятия.  

Цель митинга в Москве – потребовать у власти ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. Такие же мероприятия планируются и в других городах России.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама