ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 11:17

Власти Великого Новгорода снова отказались согласовать антикорупционные акции 26 марта

Власти Великого Новгорода дали второй отказ на проведение в городе антикоррупционных акций 26 марта, обосновав это тем, что такое мероприятие "может трактоваться как направленное на подрыв безопасности государства".

Как напоминает "Новгород.Ру", изначально организаторы акции планировали 26 марта выйти на площадь Победы-Софийскую, чтобы потребовать расследования информации о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, изложенной в материалах Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Получив отказ, они решили устроить акцию на площадке рядом с торговым домом "Русь", но получили уже второй отказ, причем оба раза свое  решение власти объяснили одинаково.

"Два года назад члены КПРФ выходили на митинги с требованием отставки правительства РФ, и это не трактовалось администрацией Великого Новгорода как нарушение доктрины или подрыв конституционного строя", — отметила в разговоре с изданием одна из инициаторов пикета Ксения Сергеева.

По ее мнению, власть "напугал не сам фильм ("Он вам не Димон"), а самоорганизация граждан в почти 100 городах Российской Федерации", где организаторы акций также получают отказы на проведение мероприятий. 

По словам Ксении, из-за отказов воскресную акцию горожане проведут в форме одиночных пикетов.

"Мне лично ничто не мешает провести одиночный пикет. Скорее всего, будут ещё желающие выйти в одиночные пикеты, так что в воскресенье федеральная акция, заявленная Алексеем Навальным, пусть в виде одиночных пикетов, будет поддержана, — добавила активистка.

Напомним, после отсутствия реакции властей на расследование ФБК о Медведеве Алексей Навальный призвал россиян выйти 26 марта на улицы в своих городах, чтобы потребовать проверки информации о коррупции в правительстве. Сам Навальный подал заявку на проведение шествия по Тверской улице в Москве, но получил отказ


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама