ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 13:19

Оппозиционные фракции ЗакСа останутся без перерывов

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга утвердил поправки в регламент деятельности парламента, согласно которым оппозиционные фракции фактически теряют возможность брать перерывы для политических заявлений.

"Практика показала, что некоторые малочисленные объединения злоупотребляют правилами: вместо выступления по существу устраивают флешмоб перед журналистами", – цитирует "Фонтанка.Ру" Дениса Четырбока, главу комитета по законодательству, который подготовил поправки. 

Депутат от "Единой России" Сергей Купченко поддержал коллегу, отметив, что это мешает депутатам работать. Как добавил единоросс Алексей Цивилев, такие ситуации влияют на имидж парламентариев, которых чиновники и без того считают неработоспособными.

Против поправок выступили Александр Егоров ("Справедливая Россия") и Сергей Трохманенко (Партия роста). Как указал Трохманенко, политическая деятельность и заявления являются частью работы депутатов. При этом он призвал не позорить комитет по законодательству антидемократическими поправками. В свою очередь Егоров заявил, что с самого начала работы нового созыва ЗакСа единороссы только и делают, что "занимаются закручиванием гаек".

Напомним, 22 марта спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поручил внести в регламент парламента изменения, согласно которым брать перерывы во время заседания можно будет только большинством голосов всех депутатов. 

Это поручение стало следствием того, что на заседании в этот день Партия роста взяла перерыв в обсуждении вопроса о чипировании животных, но вместо обсуждения покинула зал заседаний и устроила для прессы импровизированный брифинг из-за ситуации вокруг депутатских помощников. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама