ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 22 марта 2017, 19:14

Пикеты, бойкот и задержания

Политические страсти в среду разыгрались еще до начала пленарного заседания городского парламента – на подходах к Мариинскому дворцу. На площадь перед ЗакСом вышли сразу две группы протестующих. Представители градозащитного сообщества и члены движения "Оскорбленная Россия" провели хоть и разные акции, но объединенные одной идеей – и те и другие выступили в поддержку помощников депутатов, в отношении которых в парламенте начались административные репрессии.

"Оскорбленные россияне" устроили сатирическое мини-представление. Они обыграли сюжет получившего широкую известность плаката, на котором спикер городского парламента Вячеслав Макаров изображен в виде барельефа Мефистофеля с подписью "Демон ЗакСа". Такой плакат был в руках одного из участников прошедшего 18 марта на Марсовом поле митинга-марша в защиту Петербурга.

Участники "Оскорбленной России" рассказывали проходящим мимо горожанам и депутатам о том, что Макаров – ангел, а депутатским помощникам, принимавшим участие в субботнем Марше в защиту Петербурга, следует запретить ходить не только в Законодательное собрание, но также и в булочные и парикмахерские. Полицейские не стали препятствовать шоу "Оскорбленных".

А вот градозащитникам повезло меньше. Активистов Наталью Сивохину и Дмитрия Негодина, которые с плакатами стояли у входа в Законодательное собрание, стражи порядка задержали и доставили во 2-й отдел полиции.

На плакате Сивохиной надпись "Ангелы и демоны ЗакСа": не пропустите в этом сезоне"  сопровождалась двумя рисунками: на одном из них спикер городского парламента представлен в образе ангела, на другом – всё той же карикатурой с барельефом Мефистофеля.

Внутри же дворца разыгрался настоящий скандал. Помощников депутатов от Партии роста Ольгу Яковлеву и Егора Батожка охрана отказалась пускать на рабочие места. Лидер фракции Оксана Дмитриева призвала своих коллег Максима Резника и Сергея Трохманенко бойкотировать пленарное заседание, пока помощников не пустят в парламент. К протесту присоединился и лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

В то время как заседание уже началось, четверо депутатов у пропускного пункта провели импровизированный брифинг для прессы. Народные избранники объяснили, что без своих помощников не смогут полноценно участвовать в работе парламента и попытки администрации не пускать их в Мариинский дворец – это политическое давление как на помощников, так и на самих депутатов.

– Никогда не думала, что доживу до такого. Как предположил мой коллега Сергей Трохманенко, скоро и нас, депутатов, начнут не пускать или досматривать на входе в парламент с поднятыми  руками, – поделилась Дмитриева впечатлениями с корреспондентом ЗАКС.Ру.

Ситуация накалилась, общение депутатов с охраной и сотрудниками аппарата уже перешло на повышенные тона, когда Яковлеву и Батожка наконец-то пропустили на их рабочие места, и лишь после этого парламентарии проследовали в зал заседаний.

Но эмоции били через край и там. Спикер Вячеслав Макаров был в гневе от маленького бунта оппозиционных депутатов и устроил им форменную выволочку.

– Что вы себе позволяете? Почему вы опаздываете на работу? Я делаю вам замечание за опоздание! – прокричал председатель ЗакСа из президиума.

Оппозиционные депутаты незамедлительно приступили к законотворческой работе и рассмотрению проектов, но через некоторое время попросили устроить перерыв. Фракции Партии роста и "Яблока" использовали его, чтобы сделать несколько политических заявлений, касающихся всё той же темы давления на их помощников. А Дмитриева обещала попросить прокуратуру проверить действия сотрудников аппарата на соответствие закону "О государственной службе".

Почему-то даже эта парламентская акция оппозиционеров вызвала приступ гнева у спикера. Едва депутаты вернулись на свои места, Макаров приказал председателю комитета по законодательству Денису Четырбоку приготовить поправки в регламент, которые оставят возможность брать паузы во время заседания только решением большинства депутатов (до сих пор потребовать объявление перерыва могла любая фракция).

– Нужно, чтобы возможность брать перерыв была только тогда, когда поддержит большинство. У нас демократия. Не я первый начал. Внести изменения в регламент! – повелел спикер после перерыва.

Вскоре Вишневский и Дмитриева покинули зал, не дожидаясь следующего перерыва: депутаты отправились во 2-й отдел полиции, чтобы вызволить ранее задержанных за пикеты градозащитников. Полицейские заставили Сивохину и Негодина написать объяснительные, изъяли плакаты с изображением председателя парламента, но так и не объяснили причин задержания. Активистов отпустили без оформления протокола, так что суть совершенных ими нарушений для градозащитников осталась загадкой.

Как выяснилось, задержание произошло по жалобе сотрудника бухгалтерского отдела аппарата ЗакСа Кирилла Саулькина. Парламентский клерк посчитал, что содержание плаката могло оскорбить спикера, о чем и заявил полиции.

По завершении пленарного заседания журналисты не могли отпустить председателя парламента без ответа на вопрос о его отношении к карикатурным плакатам с Макаровым-Мефистофелем. Спикер заявил, что на свое изображение в виде демона на барельефе он ни капли не обижается.

– Для политика любое упоминание, кроме некролога, идет на пользу, – натужно отшутился Макаров.

Святослав Афонькин, фото Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама