ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 13:52

Дмитриева и Вишневский вызволили пикетчиков из отделения полиции

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева и лидер фракции "Яблока" Борис Вишневский во время заседания городского парламента 22 марта отправились во 2-й отдел полиции, чтобы вступиться за задержанных пикетчиков.

Наталья Сивохина и Дмитрий Негодин ранее сегодня были задержаны полицейскими за одиночные пикеты у Мариинского дворца.

По словам Вишневского, полицейские отпустили пикетчиков после общения с депутатами.

– Их задержали, на наш взгляд, абсолютно необоснованно. Пикетчиков доставили в отдел полиции на основании заявления, как выяснилось, сотрудника отдела нашей бухгалтерии [Кирилла Саулькина – ЗАКС.Ру]. После дачи объяснений и изъятия плакатов Наташа и Дмитрий были отпущены, я думаю, что сам факт их задержания будет обжалован, – рассказал Вишневский.

Участникам акции против давления на помощников депутатов городского парламента вручили протокол об изъятии плакатов и отпустили из полиции без объяснения причин задержания. Как сообщил ЗАКС.Ру задержанный Дмитрий Негодин, никаких других документов активистам не выдавали.

По его словам, активисты не нарушали правил одиночного пикетирования и находились друг от друга на расстоянии более 50 метров.

– Я стоял далеко – на Синем мосту, а когда попытался подойти поближе к ЗакСу, меня задержали. В отделении нам только сказали, что задержали по заявлению. От кого поступило заявление, нам не объяснили. Никаких документов тоже не показали, хотя мы настаивали на этом, – рассказал Негодин.

Он сообщил также, что полицейские говорили об оскорбительном содержании плаката. Сам активист уверен, что изображение спикера городского парламента Вячеслава Макарова в образе Мефистофеля –  абсолютно безобидное.

– Это легкая карикатура, я даже рожки не успел нарисовать, – сказал Негодин.

Одиночные пикеты были  частью ранее анонсированной акции градозащитников, выступающих против репрессий в парламенте Петербурга, которым подвергаются помощники оппозиционных депутатов.

Негодин считает, что в ситуации с давлением на помощников депутатов Вячеслав Макаров выходит за пределы своих полномочий. Активист уверен, что помощники не лишены гражданских прав и имеют право участвовать в акциях протеста.

Сивохина входила в оргкомитет Марша в защиту Петербурга, прошедшего 18 марта на Марсовом поле. Сегодня она вышла к парламенту с плакатом "Ангелы и демоны ЗакСа": не пропустите в этом сезоне". Надпись на плакате сопровождалась двумя рисунками: на одном из них спикер городского парламента представлен в образе ангела, на другом – получившей широкую известность карикатурой с барельефом Мефистофеля.

Серафима Курдюбова, Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама