ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 15:20

Песков назвал провокацией призывы выйти на антикоррупционную акцию 26 марта

Призывы со стороны оппозиционера Алексея Навального выйти на антикоррупционную акцию в Москве 26 марта являются провокацией, поскольку власти столицы не согласовали проведение этой акции. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента России, отметив, что в Кремле, "безусловно", наблюдают за ситуацией. 

"Мы отмечаем заблаговременную работу, которую проводят московские власти и органы правопорядка, информируя граждан о том, что акции будут идти в нарушение закона, потому что они не были согласованы", - сказал Песков, отметив, что московские власти ведут себя "очень корректно".

Однако, продолжил Песков, несмотря на несогласованность мероприятия, "ряд лиц призывают выходить на улицы". По мнению представителя Кремля, "это незаконно, это не что иное, как провокация".

Напомним, после отсутствия реакции властей на расследование ФБК о Медведеве Алексей Навальный призвал россиян выйти 26 марта на улицы в своих городах, чтобы потребовать проверки информации о коррупции в правительстве. Сам Навальный подал заявку на проведение шествия по Тверской улице в Москве, но получил отказ

Причиной отказа городские власти назвали отсутствие места на улице, а также отметили, что требование "расследовать факты коррупции" "нарушает права и интересы граждан". При этом мэрия не предложила инициаторам мероприятия альтернативной площадки, как того требует закон. 

Вследствие этого Навальный заявил, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, что организаторы митинга имеют право устроить его там, где изначально планировали, поскольку отказ предоставить альтернативную площадку фактически равен автоматическому согласованию мероприятия. В своем блоге оппозицонер по-прежнему призывает граждан выйти 26 марта на улицу, чтобы потребовать расследования коррупции и рассказать о материалах ФБК другим. Навальный подчеркивает, что акцию или шествие нужно провести "в мирном формате". Отмечается, что акции запланированы в 97 городах России.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама