ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2017, 18:56

Новосибирский суд счел незаконным отказ в согласовании митинга 26 марта

Центральный районный суд Новосибирска признал незаконным отказ городских властей в согласовании антикоррупционного митинга в сквере у театра "Глобус" 26 марта. Как передает "Интерфакс", об этом сообщили организаторы акции.

"Судья Малахов из Центрального районного суда признал действия мэрии незаконными, а митинг в сквере у "Глобуса" - разрешенным", - сказал организатор акции Сергей Бойко.

Площадка у театра "Глобус" в Новосибирске имеет статус "Гайд-парка", акции там не требуют согласования. Однако мэрия Новосибирска запретила проведение митинга, сославшись на ремонт тротуарной плитки. Организаторы предложили в качестве альтернативы митингу пикет в Первомайском сквере в центре Новосибирска, однако вновь получили отказ, при этом мэрия в ответе не предложила ни другое время, ни другое место для акции.

Антикоррупционные митинги в ряде городов России состоятся завтра, 26 марта. Ранее оппозиционер Алексей Навальный призвал россиян выйти в этот день на улицы, чтобы потребовать проверки информации о коррупции в правительстве. Случилось это на фоне отсутствия реакции властей на расследование ФБК о Дмитрии Медведеве. Ранее сообщалось, что такие митинги согласованы в 24 городах России из 100 заявленных. Сам Навальный подал заявку на проведение шествия по Тверской улице в Москве, но получил отказ.

В среду стало известно, что комитет по законности и правопорядку Петербурга не согласовал антикоррупционный митинг на Марсовом поле, потому что на этом месте якобы запланировано "культурно-массовое мероприятие с целью защиты и возрождения традиционных моральных ценностей". Заявители сообщили, что не намерены отказываться от своих планов. Часть участников выйдет на Марсово поле с пикетами, а большинство воспользуется согласованным "культурно-массовым мероприятием" как основанием для проведения собственной массовой акции.

О своем желании выйти 26 марта на петербургский митинг в социальной сети "ВКонтакте" на сегодня заявили около 15 тысяч человек.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама