ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2017, 22:05

Полиция пришла за координатором петербургского штаба Навального

Координатора петербургского штаба Алексея Навального Полину Костылеву преследует полиция. По информации ЗАКС.Ру, вечером в воскресенье, 26 марта, к Костылевой домой нагрянули стражи порядка с ордером на задержание активистки – ее подозревают в нарушении 282-й "экстремистской" статьи Уголовного кодекса. По месту жительства полиция Костылеву не обнаружила.

Член Партии прогресса, юрист Аркадий Чаплыгин заявил ЗАКС.Ру, что никаких законных оснований для задержания Костылевой не существует.

Позднее координатор регионального штаба Навального вышла на связь и оставила сообщение в Facebook:

Напомним, сегодня несколько тысяч петербуржцев, принимавших участие в антикорруционной акции 26 марта на Марсовом поле, проследовали шествием по Невскому проспекту к площади Восстания. Колонны двигались по тротуарам по обеим сторонам центральной магистрали города, никаких инцидентов по ходу шествия не возникало.

На площади Восстания сотрудники ОМОНа жестко разогнали акцию. По официальным данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержан 131 активист.

Костылева выступала заявителем антикоррупционного митинга на Марсовом поле. Смольный отказал в согласовании акции под тем предлогом, что это место уже отдано для проведения некоего "культурно-массового мероприятия", пропагандирующего возрождение традиционных культурных и моральных ценностей. В ответ на это Костылева и сторонники Навального призвали выйти на это согласованное Смольным мероприятие, поскольку лозунг "Не врать и не воровать" вполне укладывается в заявленное "возрождение моральных ценностей".

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама