ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 14:25

В Петербурге задержали лидера бастующих дальнобойщиков

Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин, возглавивший забастовку дальнобойщиков в Петербурге, лишен водительских прав и доставлен в Приморский районный суд.

– Задержали меня на том основании, что, как выяснилось, сегодня я лишен водительских прав и управлял автомобилем, будучи лишенным. Эта ситуация сложилась из-за того, что было несколько материалов по лишению меня прав, но мы эти материалы оспаривали ввиду того, что в некоторых случаях меня вообще не было за рулем. В определенный срок должно было пройти судебное заседание, но мы в этот момент находились в другом суде. Была сделана телефонограмма о том, что мы просим перенести заседание суда, последовал ответ – ждите повестку. Я спокойно ожидал и проверял, не было никаких повесток и решений. Но, оказывается, решение было принято: я был лишен на 15 месяцев, несмотря на то, что это единственный источник моего дохода. О решении я не был уведомлен в положенный срок и продолжал передвигаться на автомобиле, не зная о том, что я лишен [прав], – прояснил Бажутин сложившуюся ситуацию.

Петербургские водители большегрузов присоединились к всероссийской стачке дальнобойщиков. Забастовка перевозчиков, как рассказал ЗАКС.Ру один из ее участников Александр Расторгуев, продолжится до тех пор, пока не будет ликвидирована система "Платон".

Также бастующие намерены требовать отставки правительства и вынесения недоверия президенту России Владимиру Путину.

– Сейчас я ходатайствовал об отводе судьи, потому что рассматривает материалы судья, которая изначально, не разбираясь в материалах дела, меня лишила [прав] без меня же. И еще сейчас я ходатайствую об участии защитника, так что ожидаем адвоката, – рассказал Бажутин ЗАКС.Ру о происходящем в суде.

Активист считает, что его задержание не повредит забастовке и участники протеста хорошо справятся без него. По словам Бажутина, координацией на месте сейчас может заняться Сергей Владимиров, председатель регионального отделения ОПР.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама