ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июня 2005, 21:31

Драконоборчество Дмитрия Рогозина

Внеочередной съезд партии "Родина" особых сенсаций не обещал, и оказался довольно будничным мероприятием. Вопреки патетическому воспеванию форума устами самих "родинцев", съезд продемонстрировал лишь усталость Дмитрия Рогозина и его окружения от налета оппозиционности, которым "Родина" старательно покрывала свои акции на протяжении последних месяцев. Партия переживает кризис идентичности, и скрыть это просто невозможно.

На форуме много говорилось о твердой решимости "родинцев" отстаивать права граждан на истину, справедливость, правду, родину, честь и свою идеологию, о необходимости "мобилизации общественной воли" и умении услышать народ и нацию (как "наличие общего интереса людей"). Основным же событием съезда "Родины" стал доклад ее лидера Дмитрия Рогозина, обозначившего в качестве основных врагов партии "дракона или же русского Змея Горыныча", символизирующего преступность, коррумпированных чиновников и сырьевой бизнес.

Более внимательный анализ содержания рогозинского спича показывает поставленные им задачи придуманы отнюдь не умами "родинцев", а являются откровенной копией послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Глава государства также акцентировал внимание на борьбе с коррупцией, преступностью и преодолении демографического кризиса. Никак не назовешь рогозинским "ноу-хау" и призыв к демонтажу олигархической системы (видимо, как продолжение известных роликов времен думской кампании о "неумении правильно готовить олигархов"). Главным борцов с "семибанкирщиной" в России, как известно, является Кремль. Наглядной демонстрацией данного факта стали и дело "ЮКОСа" и продолжающиеся глубокомысленные пассажи замгенпрокурора Владимира Колесникова о грядущих новых масштабных делах против "олигархов".

Дмитрий Рогозин явно не может определиться, какое место подобает занять "Родине" в отношении частного бизнеса. Начав в период рождения блока с требований природной ренты, он успел подвергнуть резкой критике приговор Мещанского суда по делу руководителей ЮКОСа как чрезмерно жесткий. Теперь же он вернулся к угрозам в адрес "сырьевых олигархов", но одновременно вступился за малый и средний бизнес, который, по его словам, стал жертвой поборов и притеснений со стороны коррумпированного чиновничества. В общем, подобный диапазон мнений наблюдался и в послании президента, так что и тут "Родине" не удается сформировать собственную позицию.

Стоит вспомнить, что несколько месяцев назад партийные лидеры объявляли голодовку с требованием отменить федеральный закон-132 и клялись, что более не являются "спецназом президента". В начале весны "Родина" обещала стать реальной оппозицией Кремлю и даже перекрасила в "лимонный цвет" свой партийный флаг. В рамках этой тактики Рогозин начал примирение с Сергеем Глазьевым и декларировал грядущее сближение с КПРФ вплоть до выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2008 года.

Уже тогда многие наблюдатели сомневались в серьезности намерений "Родины" на участие в широком оппозиционном фронте или хотя бы на переход в оппозицию. Сегодня не вызывает сомнений, что у Рогозина и его коллег особых оппозиционных планов нет, но наличествуют две тактические цели. Во-первых, "Родина" по-прежнему надеется путем частичного союза с коммунистами "проглотить" местные структуры, все еще сохранившиеся у КПРФ и не имеющиеся у сторонников Рогозина. Во-вторых, партия занимается осуществлением масштабной пиар-акции, намереваясь избавить свою партию (воспринимаемую очень многими как очередной кремлевский проект) от имиджа "ручных отморозков" (термин, употребленный впервые одним из сотрудников президентской администрации еще в конце 2003 г. и тогда очень нравившийся лидерам "Родины"), продемонстрировав явную оппозиционность.

Тем не менее, объявлявшая о разрыве с Кремлем партия так и не развернула осмысленной и целенаправленной критики ни в адрес президента, ни хотя бы правительства в целом. Единственным объектом нелюбви рогозинцев оказываются отдельные министры и партия "Единая Россия", которая особой самостоятельностью не обладает (что делает малоэффективной критику в ее адрес со стороны альтернативной партии власти). Интересно обратить внимание на решение съезда поместить во главе списка "Родины" на выборах парламента Чечни Бислана Гантамирова. Даже беглый взгляд на ситуацию на Северном Кавказе дает простое объяснение гантамировско-"родинского" альянса: реально контролирующий Чечню клан Кадырова тесно связан с "Единой Россией", а значит, серьезным соперникам Кадырова остается искать союзников среди других лояльных Кремлю партий (в конечном итоге, только Москва может принять решение о смене своих ставленников в Грозном).

Аномалии в поведении Рогозина легко объяснимы. "Родина", родившаяся как проект Кремля, довольно долго получала не только неофициальную идеологическую поддержку президентской администрации, но и благодаря кремлевским кураторам обрела ряд важных "назначенных" спонсоров. Разрыв Рогозина с Путиным (реальный, а не шуточный) означает моментальное свертывание финансирования партии, а крупных бизнесменов, намеренных по собственной воле и вопреки Кремлю финансировать оппозиционные партии, в России не наблюдается. Исключением является Борис Березовский, но союз с ним для Рогозина означал бы политическую смерть.

Все вышеизложенное означает, что "Родина" не перейдет в реальную оппозицию (и даже в полуоппозицию) действующей власти, пока в стране не произойдет резкое изменение социально-политической ситуации, способное изменить все существующие расклады сил.

Прошедший накануне Дня России съезд партии Дмитрия Рогозина стал также очередным подтверждением медленной агонии и смерти идеологических партий. Тезис о борьбе с коррупцией и преступностью прописан в программах всех партий. Борьба же за социальную справедливость вообще стала общим местом в выступлениях как левых, так и либералов в лице Григория Явлинского, Ирины Хакамады и Владимира Рыжкова. Ничего же иного и действительно нового "Родине" пока предложить не удается.

Влад ДУМЕНКО

Влад Думенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама