ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 11:58

Фигуранты "дела Немцова" останутся под стражей до 30 июня

Московский окружной военный суд продлил сроки ареста обвиняемым по делу об убийстве Бориса Немцова еще на три месяца. Как передает РАПСИ, суд удовлетворил ходатайство прокурора. Фигуранты дела останутся под стражей до 30 июня.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых — боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками.

24 марта стало известно, что фигуранты дела подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Адвокаты защиты указали на слабую доказательную базу обвинения, плохое качество проведенных следствием экспертиз, отсутствие возможности приобщить к делу свои доказательства и заключения специалистов, а адвокат Заурбек Садаханов назвал убийство Немцова и его расследование "показухой".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама