ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 12:27

Глава СПЧ о задержаниях 26 марта: Нечего обижаться на полицию

Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов раскритиковал организаторов несогласованных акций, поддержав действия полиции. Об этом Федотов заявил в разговоре с ТАСС.

"Выводить людей на несанкционированные акции - значит ставить их под угрозу применения силы полицией, и нечего обижаться на полицию - она лишь выполняет требования закона", - сказал Федотов. Вместе с тем глава СПЧ подчеркнул, что случаи незаконных действий полицейских необходимо расследовать, привлекая виновных к ответственности.

Федотов сообщил, что члены СПЧ изучают все обстоятельства, связанные с проведением антикоррупционной акции 26 марта. "Сейчас очень важно отделить правдивую информацию от дезинформации о том, что происходило 26 марта, и члены Совета проверяют поступающие сведения. В частности, сейчас проверяется информация о том, что в отделах полиции якобы до сих пор остаются задержанные 26 марта", - информировал он.

Также Федотов подтвердил, что постоянная комиссия Совета по гражданским свободам и гражданской активности под руководством телеведущего Николая Сванидзе 29 марта обсудит события 26 марта. Глава СПЧ подчеркнул, что выступает против создания специальной рабочей группы по изучению этого вопроса.

"Я не вижу смысла создавать специальную рабочую группу по событиям 26 марта, поскольку рассматриваемая тема относится к компетенции постоянной комиссии Николая Сванидзе", - пояснил он. Ранее о возможном создании подобной группы сообщал сопредседатель президиума СПЧ Андрей Бабушкин.

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек.

29 марта правозащитники заявили, что некоторые из задержанных в Москве содержались в бесчеловечных условиях и подверглись пыткам. По данным основателя соцсети Gulagu.net Владимира Осечкина, задержанных поместили в заведомо переполненные камеры и фактически применяли к ним пытки, лишая сна, питания и питьевой воды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама