ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 14:27

Матвиенко призвала власть поддерживать диалог с митингующими

Власть не должна игнорировать митинги, ей следует общаться с гражданами, чтобы понимать причины их протестов. Как передают "Известия", об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы, конечно же, считаем, что надо проанализировать то, что происходит с митингами. И абсолютно правы сенаторы, которые говорили о том, что надо более активно вести диалог с разными слоями общества", — сказала сенатор.

Она добавила, что власти не должны делать вид, будто ничего не происходит. "Мы должны над этим задуматься и работать с людьми, разъяснять, выходить в публичное поле. Власть не должна просто констатировать и делать вид, что ничего не происходит", - подчеркнула Матвиенко.

Спикер Совфеда напомнила, что Конституция предусматривает право граждан собираться на мирные собрания, митинги и шествия, и это право гарантировано законодательством РФ. По ее словам, власти всех уровней "должны создавать условия для того, чтобы это право реализовывалось". Матвиенко обратила внимание на то, что в законодательстве прописаны условия проведения таких акций. "И одним из таких условий является согласование места проведения митинга", — уточнила она.

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек. Митинги состоялись после выхода фильма-расследования Алексея Навального "Он вам не Димон", в котором представлена "тайная империя" премьер-министра Дмитрия Медведева.

Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что только суд может установить причастность Медведева к коррупции и такие вопросы митингами не решаются. Макаров добавил, что события 26 марта должны быть проанализированы чиновниками и здесь следует работать с молодежью.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама