ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 13:34

Истцы обжаловали прекращение производства по делу Исаакия

Противники передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви обжаловали в вышестоящей инстанции решение Смольнинского районного суда Петербурга, прекратившего производство по их административному иску к властям города. Об этом сообщил один из истцов, глава фракции "Яблоко" в городском Законодательном собрании Борис Вишневский.

"Мы накануне направили жалобу на решение о прекращении производства по иску в Смольнинский районный суд, откуда она будет передана в Санкт-Петербургский городской суд", - сказал депутат агентству ТАСС

Напомним, 14 марта стало известно, что Смольнинский суд в срочном порядке изменил дату ближайшего заседания по иску о передаче Исаакиевского собора в пользование церкви, и в результате отложенный до 17 апреля процесс возобновился 15 марта. На этом заседании суд взял перерыв до четверга, чтобы рассмотреть возможность отмены производства по делу. Отмечалось, что причиной послужило постановление Городского суда, согласно которому распоряжение КИО не затрагивает права истцов.

Напомним, 15 марта Смольнинский районный суд прекратил производство по иску четырех петербуржцев о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Принимая такое решение, суд сослался на правовую оценку Санкт-Петербургского городского суда, где решили, что план мероприятий о передаче собора не порождает нарушения прав горожан на доступ к музейным ценностям. 

На прекращении дела настаивал комитет имущественных отношения (КИО), а против были истцы и представитель директора музея Николая Бурова, который передал в суд документ о своем несогласии с передачей собора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама