ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2017, 14:16

Сотрудники ФБК вернулись в свой офис

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией вернулись в свой офис, который был опечатан во время антикоррупционных акций 26 марта для проведения обысков.

Ранее проходу в офис препятствовали сотрудники ФСБ. По словам сотрудника ФБК Федора Горожанко, правоохранители, оккупировавшие помещение, оставили после себя сильный беспорядок.

– В некоторых местах все перерыто. Часть техники съемочной группы вынесена, часть разбросана, но в основном выносили системные блоки и роутеры. Мониторы, провода пооставляли. Видно, что осматривали шкафы, рылись в личных документах. В кабинете Алексея Навального на стол вывалено содержимое полок, – описал обстановку Горожанко в разговоре с ЗАКС.Ру. 

Горожанко обратил внимание на черный порошок, рассыпанный в помещении, из которого сотрудниками ФБК велась прямая трансляция акций протеста.

– Видимо, снимали отпечатки пальцев. Такой же порошок насыпан на стол и кружку в студии, из которой [руководитель предвыборной кампании Навального] Леонид Волков вел трансляцию. Также из студии изъяты мощные моноблоки Apple, которые использовались для монтажа, – рассказал Горожанко.

Сам Навальный, как и Волков, в данный момент находится под административным арестом. Всего были задержаны 13 сотрудников ФБК. В их отсутствие оставшиеся на свободе работники Фонда осуществляют юридическую помощь задержанным 26 марта.

Владислав Чирин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама