ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2017, 17:23

Депутаты ЗакСа обратились к губернатору из-за строительства дома на месте школы

Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к губернатору Георгию Полтавченко с коллективным запросом в связи со строительством многоквартирного дома на территории, где находится школа.

По данным агентства "Росбалт", запрос подписали, в частности, депутат от КПРФ Ирина Иванова, справедливороссы Алексей Ковалев и Александр Егоров, а также глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский

Парламентарии попросили градоначальника разобраться с тем, что в декабре 2016 года Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала компании "ЛЭК ИСТЕЙТ" разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на Светлановском проспекте, дом 15А, где сейчас находится здание детского сада, занимаемое гуманитарной школой "Рост". В школе действуют несколько коррекционных классов.

"Учитывая острую социальную потребность в таких учебных заведениях, как школа "Рост", городу следовало бы выкупить здание, в котором она расположена, и передать его под нужды образовательного учреждения. Вместо этого было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по данному адресу, жителям которого в итоге все равно понадобятся детский сад и школа", - отметила Иванова.

Как указывают в своем запросе депутаты ЗакСа, на момент выдачи разрешения по указанному адресу действовала защитная зона объекта культурного наследия регионального значения архитектурного ансамбля "Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В. Б. Перовской с садом", что подразумевает запрет на любое новое строительство. Также они отмечают, что на этой территории по закону предельная высота строительства составляет 18 метров, а разрешение на строительство многоквартирного жилого дома высотой 74,85 м противоречит этому параметру.

Те же доводы были ранее изложены в обращении на имя вице-губернатора Игоря Албина, но в полученном 9 марта ответе они были проигнорированы. При этом 13 марта прокуратура Петербурга вынесла представление об устранении нарушений законодательства, поскольку выданное разрешение противоречит режиму использования участка на момент его выдачи и в настоящее время.

Депутаты попросили Полтавченко сообщить, какие меры будут приняты для отмены разрешения на строительство на земельном участке по Светлановскому пр., д. 15, которое противоречит градостроительному плану земельного участка и Правилам землепользования и застройки Петербурга. Кроме того, авторы запроса хотят узнать, будет ли проведена проверка законности и обоснованности ответа Албина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама