ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2017, 12:41

СМИ: Взрыв в метро мог совершить смертник из ИГ

Подрыв вагона поезда и закладку взрывного устройства на станции метро "Площадь Восстания", по некоторым данным, подготовил и совершил человек, прошедший подготовку в "Исламском государстве" (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

По сведениям "Фонтанки.Ру", к утру 6 апреля сотрудники ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, завершили отработку связей и прошлого Акбаржона Джалилова и выяснили, что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. В настоящее время спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова, но есть предположение, что он посещал Сирию, точнее, территорию "Исламского государства".

Так, среди компонентов бомбы из поезда, как отмечает издание, криминалисты обнаружили жженный сахар. Специалисты считают родиной такой "технологии" именно Сирию.

Напомним, 3 апреля в петербургском метро прогремел взрыв на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". В среду Следственный комитет России опубликовал список десяти погибших в результате взрыва в петербургском метро.

По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Добавим, ранее в четверг в Петербурге было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. После чего правоохранители задержали несколько человек, предположительно причастных к инциденту.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама