ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 10:35

Эксперты спрогнозировали скорую отставку Полтавченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко оказался "в зоне риска" по версии Центра развития региональной политики. По данным "Кремлевского рейтинга" губернаторов России, опубликованного в "Профиле", петербургский градоначальник – один из претендентов на скорую отставку.

Отмечается, что Полтавченко показал резко отрицательную динамику, связанную с гражданским протестом. В число его промахов составители рейтинга внесли низкий результат по явке на выборах Госдуму (32%) и слабый уровень поддержки "Единой России" (39%), скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ и митинг 26 марта. Также отмечается, что взрыв в петербургском метро прогремел в то время, как в городе находился президент Владимир Путин и другие федеральные чиновники.

"Отставка Полтавченко планировалась еще в 2016 году, он должен был занять должность заместителя тогдашнего главы АП РФ Сергея Иванова. Но из-за неожиданного ухода последнего переход Полтавченко на новую должность "завис" на неопределенный срок, скорее всего, команда Кириенко решит вопрос о его трудоустройстве", - полагают эксперты.

Всего в "зоне риска", считают авторы рейтинга, находятся более 10 губернаторов, 8 из них могут покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Основным критерием для очередной "волны" замен называют электоральный фактор, поскольку главной задачей Кремля является подготовка к президентским выборам. Вместе с Полтавченко в список "слабых звеньев" попали уже ушедший в отставку Леонид Маркелов (Марий Эл), Николай Меркушкин (Самарская область), Владимир Миклушевский (Приморский край), Александр Михайлов (Курская область), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Марина Ковтун (Мурманская область), Вадим Потомский (Орловская область) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).

В конце февраля имя Полтавченко уже звучало в списке претендентов на уход. Тогда политконсультант Валентин Бианки в своем докладе среди возможных причин называл "регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, "низкоэлекторальную" победу на личных выборах". Вместе с Полтавченко он называл имена Миклушевского, Меркушкина – по мнению Бианки, они могут уйти уже до конца 2017 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама