ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2017, 11:20

Депутаты утвердили запрос губернатору о транзите опасных грузов через Петербург

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском Законодательном собрании Алексей Ковалев обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить пуска грузовых поездов по железнодорожной линии Лигово-Бронка, проходящей через населенные пункты и территории объектов культурного наследия. Депутаты ЗакСа утвердили этот запрос, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как поясняет пресс-служба справороссов, владелец порта Бронка – ООО "Феникс" – намерен в ближайшее время пустить поток грузовых поездов по железнодорожной линии на отрезке Лигово-Бронка. 

"По предварительным оценкам, грузопоток возрастет не менее чем в 10 раз, что автоматически означает резкое повышение уровня шума и вибрации для жителей ближайших домов, нарушающее санитарные нормы и правила. Кроме того, пути проходят в том числе по территории усадебной застройки и объектов культурного наследия (Петергоф, Английский парк, Константиновский дворец). При этом речь идет и о перевозке особо опасных грузов – минеральных удобрений, серы, пластмасс, нефти и нефтепродуктов", - пояснили в СР.

При этом изначально после строительства нового порта Бронка владелец должен был создать отдельный железнодорожный путь, идущий напрямую от порта к Гатчине. Именно этот вариант заложен в генеральной схеме развития железнодорожного узла Петербурга и Ленобласти. Схема была утверждена совместным координационным советом двух регионов. 

"Получается, что "принципиальные градостроительные решения приняты, но не планируются к исполнению", - отметили справедливороссы.

Подчеркивается, что существующие пути не предназначены для грузового движения и нуждаются в реконструкции, однако собственнику порта "фактически дано разрешение на использование путей для грузовых перевозок".

Как полагает автор обращения, реализация планируемой схемы станет нарушением прав жителей Петродворцового и Красносельского районов на благоприятные условия проживания. В связи с этим Ковалев попросил Полтавченко рассмотреть возможность полного исключения использования существующей железнодорожной инфраструктуры на участке Лигово-Бронка в целях пропуска грузовых перевозок. 

Депутат также призвал градоначальника обратиться в правительство РФ с предложением о включении проекта строительства новой линии на участке Владимирская-Монино-Тайцы-Бронка в стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года и использовать научный потенциал Петербургского университета путей сообщения при разработке проекта.

Если же правительство не примет мер, чтобы не допустить движение грузовых поездов по указанному участку, Ковалев предлагает предоставить финансирование на строительство путепроводов через железнодорожные пути и установку шумозащитных ограждений вдоль путей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама