ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2017, 14:00

Абросимов: Следствие по кафе "Бейрут" продолжается, но дело могут закрыть

Следственные мероприятия в отношении хозяйки кафе "Бейрут" Елизаветы Извозчиковой все еще продолжаются, но уголовное дело могут закрыть. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом в среду, 12 апреля, на пленарном заседании городского парламента сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Ирины Ивановой.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что недавно общался с представителями МЧС, которые нашли нарушения в кафе, относящиеся к пожарной безопасности.

– Сейчас они назначили экспертизу. Не буду говорить заранее, но вопрос может решиться положительно для предпринимателя, – полагает Абросимов.

5 декабря 2016 года Извозчиковой было предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). "Новая газета" отмечает, что в итоговом обвинении указаны всего три нарушения: отсутствует второй эвакуационный выход, ширина горизонтальных участков путей эвакуации менее одного метра, набор и площади помещений не соответствуют мощности организации (изготовление блюд осуществляется с использованием корнеплодов при отсутствии условий для их обработки). По мнению совладелицы кафе, все эти обвинения надуманы и к "Бейруту" неприменимы.

В феврале 2017 года Роспотребнадзор и МЧС провели экспертизы. Роспотребнадзор заключил, что "Бейрут" не соответствует санитарным требованиям и создает угрозу жизни и здоровью человека. Среди нарушений указывались отсутствие бактерицидной лампы и промаркированного инвентаря для уборки. Кроме того, надзорный орган обвинил Извозчикову в том, что в кафе отсутствует специальное помещение для чистки корнеплодов. При этом в ливанской кухне, блюда которой готовят в "Бейруте", корнеплоды почти не используются, а из овощей закупаются уже очищенные картошка и морковка.

В МЧС тогда сообщили следователю, что не могут выдать заключение: установить, нарушает "Бейрут" нормы или нет, можно, только получив документы с указанием года постройки здания, где находится кафе (дом дореволюционной постройки, и к нему применимы не все современные нормы). 2 марта эксперты запросили необходимую документацию у следствия, однако в положенные по закону три дня ответа не получили.

Также отмечается, что неправомерны претензии о дополнительном эвакуационном выходе и ширине проходов между столиками: они действуют для заведений на 50 посетителей и больше, а в "Бейруте" всего 30 посадочных мест.

Напомним, ЗАКС.Ру писал о конфликте следователей и владельцев "Бейрута". По некоторым данным, причиной многочисленных проверок и возбуждения уголовного дела мог послужить мелкий бытовой конфликт между следователями, посетившими кафе, и персоналом "Бейрута".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама