ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2017, 12:40

Другороссов, "захвативших" Смольный, удерживают в полиции почти двое суток

Девятерых активистов незарегистрированной партии "Другая Россия", участвовавших в "захвате" здания правительства Петербурга в субботу, 15 апреля, до сих пор удерживают в отделах полиции. Как сообщил ЗАКС.Ру глава регионального отделения партии Андрей Дмитриев, другороссов обвиняют в неповиновении полиции и участии в незаконной протестной акции.

По словам Дмитриева, шесть задержанных находятся в 76-м отделе и три в 28-м. Среди них активист Александр Кулаков, который с трибуны актового зала в Смольном прочитал манифест против "олигархического характера нынешнего государства". Кулакова обвиняют в нарушении "экзотической" восьмой части статьи КоАП 20.2 ("Повторное участие в несогласованной акции"), которая предполагает от 150 до 300 тысяч рублей штрафа.

Дмитриев отметил, что суд над задержанными состоится в понедельник, 17 апреля, во второй половине дня.

В субботу другороссы в честь столетнего юбилея возвращения Владимира Ленина из эмиграции провели акцию по "захвату" здания городского правительства. Одна из групп активистов, записавшихся на экскурсию в Смольный, прошла в актовый зал вместе с туристами. Кулаков с трибуны зачитал обращение партии, а его соратники развернули транспарант с надписью "Караул устал", цитируя фразу матроса Железняка, сказанную им при разгоне Учредительного собрания.

В это же время другая группа членов "Другой России" попыталась "штурмовать" Смольный снаружи, развернув флаги и транспаранты.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама