ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 10:57

СМИ: Депутатов ГД обяжут согласовывать законодательные инициативы с фракциями

Депутатам Госдумы запретят вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекты без согласования со своими фракциями. Как стало известно "Ведомостям" из собственных источников, соответствующая поправка в думский регламент будет внесена в ближайшее время.

По словам главы постоянной рабочей группы по вопросам регламента Ивана Мельникова, ранее депутатам нового созыва рекомендовали советоваться с экспертами и коллегами по фракции до внесения законопроектов, но не все депутаты эту рекомендацию услышали. В последнее время с подобной проблемой не раз сталкивалась фракция "Единой России".

У руководства фракции были претензии, в частности, в адрес депутатов Василия Пискарева и Эрнеста Валеева (предлагали дать полицейским право применять огнестрельное оружие при скоплении людей), Владислава Резника (внес законопроект о допуске страховщиков к медицинской тайне) и Виталия Милонова (предлагал регистрацию в соцсетях по паспортам). Заместитель секретаря генсовета единороссов Евгений Ревенко признался, что отдельные коллеги все еще не хотят советоваться.

"Но не думаю, что нужно какое-то наказание. Политик такими действиями девальвирует себя – это самое главное наказание для него", - полагает Ревенко.

Зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что в этом созыве все инициативы проходят через президиум фракции, поэтому проблема несогласованных проектов либерал-демократов больше не касается. Лебедев заметил, что, даже если депутаты не выполняют партийные решения, никаких наказаний к ним применить нельзя, ведь депутат обладает самостоятельностью. Поэтому в ЛДПР уже давно выступают за введение императивного мандата.

Через совет фракции проходят и инициативы представителей "Справедливой России". Михаил Емельянов считает, что необходимо упразднить единоличное внесение законопроектов депутатами и поменять закон так, чтобы их можно было вносить только фракциями или большой группой депутатов, "ведь депутат все равно представляет интересы фракции".

В свою очередь, представитель КПРФ Алексей Куринный отметил, что депутаты порой вносят свои законопроекты, но во фракции потом их никак не порицают, и "разбора полетов" нет. "Видимо, единороссы вносят эти поправки, как всегда, под себя", - заметил коммунист.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама