ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 20:55

Минкульт не нашел нарушений при передаче Сампсониевского собора РПЦ

Министерство культуры РФ не нашло нарушений закона "О музейном фонде и музеях в РФ" в передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви. Об этом в Минкульте рассказали агентству "Интерфакс".

"Порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения регулируется федеральным законом № 327-ФЗ. Данный закон устанавливает понятие имущества религиозного назначения, гарантирует право религиозной организации на обращение по вопросу о передаче имущества религиозного назначения. Что касается Сампсониевского собора, то он передан РПЦ, а его интерьер, предметы имущества еще в феврале были переданы в безвозмездное пользование епархии. Нарушения закона "О музейном фонде" в данном случае отсутствуют", – сообщили в министерстве.

Кроме того, отметили в ведомстве, передача Исаакиевского собора не регулируется законом "О музейном фонде и музеях в РФ".

Ранее с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского собора РПЦ в Генпрокуратуру обратился депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Как пояснил парламентарий, изъятие музейной недвижимости запрещено указанным законом – ФЗ "О музейном фонде и музеях в РФ". Резник отмечал, что проверка распоряжения городского комитета имущественных отношений по Сампсониевскому собору поможет оценить законность процесса передачи и других музеев в пользование РПЦ, в том числе может внести ясность в ситуацию с передачей Исаакиевского собора. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама