ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 13:04

Тетердинко: Решение о референдуме по Исаакию не имеет политических мотивов

Решение комитета по законодательству, который рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора, основывается на сугубо формальных юридических аспектах, и в нем нет никаких политических мотивов. Такое мнение высказал ЗАКС.Ру лидер фракции "Единой России" в городском парламенте Александр Тетердинко.

– Мы не выносим вопрос [по Исаакию на] референдум не потому, что мы хотим или не хотим его вынести, а потому что есть сугубо юридические препятствия. Это вопрос не политический, это вопрос юридический. Я говорил раньше, что юридически референдум по Исаакию невозможен. Я этой позиции до сих пор придерживаюсь, и комитет по законодательству ее подтвердил. Нельзя выносить на референдум субъекта Федерации вопросы, связанные с исполнением федерального законодательства: исполнять закон или не исполнять. Вопросы передачи имущества религиозного назначения религиозным организациям  регулируются федеральным законом, а не законом Санкт-Петербурга. Вопросы, связанные с тем, исполнять федеральное законодательство или не исполнять, соответственно, изменять федеральные законы или не изменять, изменять правила передачи имущества религиозного назначения религиозным организациям или не изменять, – могут быть урегулированы на общенациональном референдуме, но не на референдуме Санкт-Петербурга, – уверен депутат.

Тетердинко считает, что проведение референдумов, которые затрагивают вопросы федерального законодательства, грозит целостности страны.

– Есть федеральное законодательство. Если субъекты Федерации начнут проводить референдумы у себя на территориях – исполнять им федеральное законодательство или нет, – это прямой путь к сепаратизму и к разрыву единого правового поля Российской Федерации, – заключил он.

Юридическое управление рассматривало ходатайство о референдуме почти две недели – с 4 по 17 апреля. На заседании комитета по законодательству городского парламента 21 апреля вопрос, вынесенный на голосование инициаторами референдума, был признан не соответствующим федеральному законодательству.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама