ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 11:33

СР призвала патриарха Кирилла и Матвиенко отказаться от борьбы за звание почетного гражданина

Петербургское отделение "Справедливой России" обратилось к патриарху Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отозвать свои кандидатуры на звание "Почетный гражданин" Петербурга. Как сообщает пресс-служба эсеров, под обращением подписались председатель регионального отделения партии Марина Шишкина и депутаты фракции СР в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев, Александр Егоров и Надежда Тихонова.

В обращении они отмечают, что заслуги патриарха и Матвиенко перед городом "бесспорны", однако "во многом предопределяют результаты голосования городского парламента в их пользу". 

"Вместе с тем среди нынешних претендентов на почетное гражданство – люди, которые по духу уже давно являются почетными гражданами Санкт-Петербурга, но по закону такого звания не имеют. Среди них: выдающиеся ученые, артисты, спортсмены и, конечно, народная артистка СССР, легендарная певица, с ранней юности живущая в Санкт-Петербурге и посвятившая все свое творчество нашему городу, – Эдита Пьеха", – отметили справороссы в своем обращении. Они напомнили, что кандидатура Эдиты Пьехи выдвигалась на звание почетного гражданина 12 раз, но певица этого звания так и не получила.

Отметим, к моменту публикации заметки в опросе ЗАКС.Ру, где респондентам предлагается выбрать кандидата, наиболее достойного звания почетного гражданина Петербурга, кандидатуру Валентины Матвиенко поддержали 5,5% проголосовавших. Патриарх Кирилл набрал 3% голосов, а Эдита Пьеха – 39,7%.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама