ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 13:08

Тетердинко: У ЗакСа есть еще 20 дней для рассмотрения вопроса о референдуме

Совет фракций парламента Петербурга согласился с решением комитета по законодательству не включать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору в повестку пленарного заседания 26 апреля. Лидер фракции "Единой России" Александр Тетердинко настаивает, что на рассмотрение этого вопроса у парламента есть еще месяц.

Тетердинко рассказал ЗАКС.Ру, что вопрос о референдуме не внесен в повестку ближайшего заседания ЗакСа, так как еще не готов проект постановления комитета по законодательству.

– Его [проект постановления] рассмотрели, утвердили, теперь его надо формально и юридически внести в систему. После этого он уже в соответствии с регламентом будет рассматриваться, – сказал депутат.

По словам Тетердинко, рассмотрение вопроса о референдуме проходит в соответствии с регламентом Законодательного собрания и никакие сроки парламентом не нарушаются.

– Двадцатидневный срок не пропущен. Законодательное собрание в течение 20 дней путем заседания комитета по законодательству заявление рассмотрело. Это уже действие, мы срок не пропустили, мы уже совершаем определенные действия по рассмотрению этой инициативы. Теперь есть определенный срок для рассмотрения проекта постановления, утвержденный регламентом: 20 дней, – заявил Тетердинко.

Лидер парламентской фракции Партии роста и один из инициаторов референдума Оксана Дмитриева категорически не согласна с такой трактовкой регламента и считает решение комитета по законодательству незаконным.

– Это неправильная трактовка регламента, потому что комитет по законодательству рассматривает и вносит на рассмотрение законодательный акт. По любому законодательному акту есть проект постановления. Никто этот проект постановления не рассматривает как отдельный документ, по которому нужно юридическое заключение. Это просто уловка, которая на самом деле незаконна, – заявила Дмитриева.

21 апреля комитет по законодательству рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Главным аргументом членов комитета стало заключение юридического управления, которое рассматривало ходатайство почти две недели с 4 по 17 апреля. Вопрос, вынесенный на референдум, был признан не соответствующим федеральному законодательству.

По оценке юристов ЗакСа, "вопрос о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, находится в ведении Российской Федерации" и не может быть предметом референдума ее субъекта. Кроме этого, у юридического управления имелись претензии к формулировке самого вопроса. Сегодня совет фракций согласился с решением комитета.

Отметим, пункт 5 статьи 22 закона Санкт-Петербурга "О референдуме Санкт-Петербурга" гласит буквально следующее:

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обязано проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона и статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама