ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2005, 16:23

До свиданья, Юрьев день?

Количество идей по совершенствованию модели вертикали власти, генерируемое представителями правящей в стране Единой России, продолжает стремительно переходить в качество. Вслед за внесением изменений в законодательство, затрудняющих появление оппозиции в российском парламенте, одна из лидеров Единой России фактически предложила осуществить реинкарнацию КПСС путем запрета на переход из партии в партию.

Данный план был выдвинут вице-спикером Государственной Думы Любовь. Слиской (фракция Единая Россия) на круглом столе представителей различных политических сил, состоявшемся 21 мая. По иронии судьбы, мероприятие именовалось Об усилении роли политических партий.

Итак, что же конкретно хочет внедрить в отечественное законодательство зампредседателя парламента? Госпожа Слиска настаивает: партийность человек должен выбрать один раз в жизни, что, по ее словам, означает невозможность перехода из партии в партию. Единственным исключением, которое готова признать представитель Единой России, является прекращение существование политической структуры, в которой состоит тот или иной потенциальный беглец.

Степень разумности предложений Любови Слиски нет смысла даже обсуждать оно абсолютно противоречит как духу, так и букве российской Конституции, устанавливающей право граждан самим определять свои политические убеждения или вовсе не обладать таковыми.

Оставим за скобками и вопрос о степени самостоятельности видного представителя правящей партии наблюдатели вряд ли припомнят хоть один случай, чтобы руководители Единой России действовали вопреки воле Кремля (в противном случае их резко одергивали еще на стадии кулуарных бесед). Так что есть все основания предположить, что предложение об отмене партийного Юрьева дня является своеобразным пробным шаром, запущенным с целью прозондировать общественное мнение.

Важнее иное зачем правящим Единой России и стоящим за ней элитам понадобилось идти на такие шаги (не имеющие, заметим, аналогов в мировой истории)? Ведь в случае законодательного оформления идеи госпожи Слиски (а чем черт не шутит, ведь жизнь, как говаривал лорд Болингрброк, фантастичнее любой пьесы) следующим логичным шагом будет установление в стране однопартийной системы (на уровне появления соответствующих законов).

Дело, видимо, в том, что в Кремле всерьез задумались о возможности делегирования доминирующим в региональных парламентах партийным фракциям права выдвигать кандидатов на пост губернаторов. Единороссы, вдохновившись соответствующими словами президента, полагают, что своего человека на пост главы региона могла бы предложить партия, собравшая на региональных выборах более 50%.

На сегодняшний день в двух крупнейших партиях Единой России и КПРФ состоят около полутора миллионов человек (на двоих). Это достаточно весомая численность, дабы в условиях нормального партстроительства не приходилось бы ни о чем волноваться. Единороссы контролируют большинство Законодательных Собраний субъектов Федерации, на долю коммунистов приходится менее полутора десятков местных парламентов, да еще в паре регионов доминируют наспех созданные блоки.

Более пристальное рассмотрение ситуации в том или ином ЗакСе показывает отсутствие прочной связи внутри мажоритарных фракций Единой России, не способной контролировать всех своих депутатов и предотвратить массовые выходы из партии и смены партбилетов. Памятны случаи развала партфракции и ухода от медведей нескольких местных отделений в связи с разногласиями на выборах губернатора Ленинградской области. Позднее в Самарской области фракция Единой России почти целиком переименовалась в Родину, а парламентарии предприняли соответствующую смену партбилетов. Отток из рядов правящей партии неизбежно должен усилиться по мере приближения выборных кампаний. Причина этого явления проста на всех не хватит мест в партийных списках, и наиболее предприимчивые партийные активисты спешат найти себе новую политическую нишу. Кое-где решимости им придает некоторое сокращение рейтинга единороссов, неспособных без президентского административного ресурса выигрывать в борьбе за депутатские места. Наконец, в ряде случаев партийные пристрастия не совпадают с бизнес-интересами, что также ведет за собой смену политических ориентаций (подобных примеров немало в уральских регионах и в центре страны).

Таким образом, даже располагая большинством, единороссы опасаются его потерять в момент какого-либо кризиса либо в силу недостаточной управляемости партии. Как отметил в недавнем интервью замглавы президентской администрации Владислав Сурков, среди медведей увеличивается число людей, не соответствующих партийной идеологии (впрочем, в другой части интервью он отметил наличие среди единороссов правых либералов, левых и консерваторов, так что о какой идеологии идет речь, сказать сложно). Сурков не погрешил против истины за последние несколько лет в ряды Единой России вступила масса людей, ориентирующихся на президента Владимира Путина, а не на Любовь Слиску, Бориса Грызлова или Вячеслава Володина. Видя невозможность самореализации в рамках партии, многие из них покидают ряды правящего большинства.

Уход отдельных партийцев медведи легко переживут. Но в случае прощания с потенциальными спонсорами партии ситуация может усложниться. И, самое важное, отсутствие гарантий стабильности политической системы ввиду приближения проблемы-2007 и проблемы-2008 может привести к массовому дезертирству вступивших в Единую Россию в конъюнктурных целях. Впрочем, в случае подобного развития событий гарантий никому не даст даже закон о запрете перехода в ряды других партий. Придется восстанавливать КПСС

Андрей МИХАЙЛОВ

Андрей Михайлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама