ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 10:03

Власти Москвы не согласовали шествие оппозиции 6 мая до Болотной

Департамент региональной безопасности Москвы не согласовал проведение 6 мая оппозиционного шествия от Октябрьской до Болотной площади. Как рассказал агентству "Интерфакс" оппозиционер Александр Рыклин, вместо этого организаторам предложили провести акцию возле метро "Октябрьское поле" или в Люблино. Они отказались.

В ответе, подписанном первым заместителем департамента Василием Олейником, указано, что проведение шествия и митинга по заявленному маршруту невозможно из-за подготовки к проведению парада 9 мая на Красной площади. "Нам предлагают либо Перерву, либо Щукинскую. Мы, разумеется, туда не пойдем", – отметил Рыклин.

"Завтра соберется оргкомитет, будет подготовлен ответ. Я думаю, что мы напишем письмо в мэрию, в котором мы изложим свои условия: мы согласны вести переговоры по поводу площадки в центре города, но ни при каких обстоятельствах не пойдем в Перерву", – добавил он.

Заявка на шествие по Москве 6 мая от Октябрьской площади до Болотной площади была подана 24 апреля. Заявителями акции, помимо Рыклина, стали Лев Пономарев, Михаил Шнейдер, Сергей Шаров-Делоне, Сергей Давидис, Геннадий Гудков и Леонид Гозман. 

Напомним, 6 мая 2012 года, накануне инаугурации президента Владимира Путина, в центре Москвы состоялась акция оппозиции, согласованная с московскими властями. Эта акция переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек. Представители оппозиции ежегодно подают заявки на проведение акций в годовщину этой акции. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама