ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2017, 18:40

Очередное "шествие оппозиции" по Петербургу прошло без задержаний

В Петербурге в очередной раз прошло "шествие новой оппозиции". Как передает "Фонтанка.Ру", на этот раз акция обошлась без задержаний.

В шествии приняли участие около 40 человек, которые собрались у Гостиного двора и дворами направились к Дворцовой площади. Необычный маршрут активисты объяснили нежеланием сталкиваться с "провокаторами" и привлекать особое внимание правоохранителей. С Дворцовой колонна двинулась к Исаакиевской площади и к Медному всаднику.

Напомним, 16 апреля в Петербурге также состоялась "оппозиционная прогулка" — активисты прошли по Невскому проспекту без лозунгов, флагов и баннеров. На Дворцовой площади несколько десятков сотрудников ОМОНа задержали около 40 участников "прогулки", в том числе организатора "Шествия новой оппозиции" в Петербурге Александра Расторгуева, а также Илью Суслова и Александра Баринова. 

Как рассказывал Расторгуев, всех троих обвинили в нарушении правил проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП). Согласно материалам дела, гулявшие по Невскому проспекту оппозиционеры якобы мешали проходу граждан, в результате чего, как пояснил активист, будто бы одна пожилая петербурженка выронила пакет с яйцами и разбила их, а другая дама почтенного возраста, идя по проспекту с длинной пластиковой трубой, уронила ее на землю. Кроме того, один из прохожих испугался и выбежал на проезжую часть улицы. Суд в отношении оппозиционеров перенесли, так как адвокаты обвиняемых ходатайствовали о вызове тех самых пострадавших свидетелей, судья удовлетворил прошения защитников. Позже на допрос в суд потерпевшие не явились, из-за чего заседания были снова перенесены.

На "Свободном шествии" 30 апреля Расторгуев отсутствовал. 28 апреля его вызвали на допрос в Центр "Э" в качестве свидетеля по уголовному делу. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама