ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2017, 17:16

Ковалев обратился в прокуратуру из-за доминантной застройки Петербурга

Лидер фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Алексей Ковалев обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить городское градостроительное законодательство на предмет соответствия федеральному в части законности доминантной застройки. Как сообщили в пресс-службе фракции, по мнению Ковалева, п. 1.8.10 приложения №3 к постановлению правительства "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" допускает нарушения предельной высотности в рамках доминантной застройки, что не соответствует Градостроительному кодексу и Земельному кодексу РФ.

Доминантная застройка допускает в рамках одной градостроительной зоны наличие высотных доминант, чей "рост" превосходит установленную градостроительными регламентами предельную высотность. Однако Градостроительный и Земельный кодексы таких допущений не предусматривают. Представители фракции привели в качестве примера такой доминанты недостроенный "Лахта-центр".

Отмечается, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства уже согласилось с мнением Ковалева. В своем ответе на запрос депутата ведомство указало, что "установление в градостроительном регламенте территориальной зоны помимо предельной высоты зданий, строений, сооружений иных значений высоты зданий /…/ для конкретных земельных участков противоречит положениям Градостроительного Кодекса РФ".

Заключение юридического комитета на проект постановления о ППЗ также подтвердило незаконность "доминантной застройки". В документе указано, что "согласно Градостроительному Кодексу РФ, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части предельной высоты строений в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается".

В заключении комитета также сказано, что принятие карты размещения доминантной застройки отдельно от ПЗЗ противоречит Градостроительному кодексу РФ, а "сам термин "доминантная застройка" является коррупциогенным фактором, а именно юридико-лингвистической неопределённостью – употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера".

"Действующее законодательство не содержит терминов "доминантная застройка", "зона размещения доминантной застройки", — говорится в документе.

"Ковалев просит городскую прокуратуру провести проверку петербургского градостроительного законодательства по изложенным фактам и в соответствие с ее результатами принять меры прокурорского реагирования", - заключили представители эсеров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама