ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2017, 10:51

Вишневский: Макаров не имел права делать депутатам замечания из-за георгиевских ленточек

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров не имеет права делать депутатам городского парламента замечания по поводу отсутствия у них георгиевских ленточек в преддверии Дня Победы, заявил глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский.  

Как пояснил депутат в "Новой газете", никакие документы петербургского ЗакСа не вводят для депутатов никакой обязательной формы одежды и не обязывают их использовать ту или иную символику. "А потому не дают права спикеру ни требовать ее использования, ни делать замечания тем, кто не выполняет эти требования", – подчеркнул Вишневский.

По его мнению,  в России многие принципиально не согласные "с нынешним курсом" не хотят носить георгиевскую ленточку, которая "олицетворяет этот курс". "И тем более — делать это по команде", – добавил парламентарий. Нельзя, чтобы всем "навязывали одно и то же, как якобы единственно возможную форму памяти о Победе, объявляя другие формы неприемлемыми или недостаточно уважительными", считает "яблочник".

Напомним, 3 мая депутат Вишневский пришел на заседание ЗакСа без георгиевской ленточки, которую он "ленинградской" ленточкой зеленого цвета, однако спикер сделал ему замечание. Как отмечает Вишневский, такое же замечание получил его коллега по фракции Михаил Амосов. При этом губернатору Георгию Полтавченко, который также пришел в парламент без георгиевской ленточки, Макаров делать замечаний не стал.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама