ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2017, 17:55

Резник попросил прокуратуру оценить законность передачи Исаакия РПЦ

Депутат Заксобрания от Партии роста Максим Резник обратился в прокуратуру Петербурга с требованием проверить действия комитета имущественных отношений, который издал распоряжение о плане мероприятий по передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Как сообщается на сайте Резника, депутат указал, что комитет превысил свои полномочия. Он напомнил, что согласно решению правительства Петербурга в 2012 году, план передачи государственного имущества религиозным организациям может утверждаться только нормативно-правовыми актами правительства города. Распоряжение комитета имущественных отношений к таким актам не относится.

"Следовательно, комитет имущественных отношений, издав это распоряжение, превысил предоставленные ему полномочия",— утверждает Резник.

Ранее Резник обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность распоряжения КИО о передаче Сампсониевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Он обнаружил, что по 327-му федеральному закону "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" передача музейной недвижимости церкви осуществляется только после того, как у предыдущего государственного или муниципального собственника прекращаются "права на объект". Прекращение прав на музейные объекты регламентирует закон "О музейном фонде РФ и музеях в РФ". Согласно этому закону музейное имущество может изыматься, если оно используется не по назначению или музей ликвидируется. Но таких оснований в распоряжении о передаче собора нет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама