ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2017, 12:15

Полтавченко увеличил расходы и доходы бюджета Петербурга на 2017 год

В бюджет Петербурга на 2017 год внесены новые изменения, в соответствии с которыми доходы и расходы увеличатся более чем на 15 млрд рублей. Как пишет со ссылкой на данные комитета финансов Смольного газета "Коммерсант", такие изменения внесены в бюджет в соответствии с поправкой губернатора Петербурга Георгия Полтавченко ко второму чтению весенней корректировки. 

"В соответствии с поправкой губернатора, в 2017 году доходы составят 502,871 млрд рублей, а расходы — 572,691 млрд рублей. Дефицит бюджета не меняется и сохраняется в объеме 69,8 млрд рублей", — цитирует издание комментарий комитета финансов.

Как пояснил газете председатель комитета финансов Алексей Корабельников,  основные доходные источники, формирующие губернаторскую поправку, — это налог на прибыль. "При формировании законопроекта к первому чтению не были учтены окончательные отчетные данные по этой статье доходов. Мы ждали итоговую информацию по декларациям и фактическим платежам (декларационная кампания у нас закончилась 28 апреля). Мы увидели, какой поток платежей идет по итогам 2016 года и по итогам первого квартала 2017 года. Это позволило нам говорить об увеличении показателей по налогу на прибыль и сделать прогнозы опираясь на новые данные", — сказал Корабельников.

Согласно поправкам, вырастут расходы большинства комитетов и городского правительства, причем больше других (свыше 3 млрд) получит комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Половина этой суммы пойдет на текущий ремонт дорог, более 1 млрд рублей планируется потратить на капитальный ремонт дорог и 195 млн рублей — на капремонт городских мостов и набережных. Учитывая ранее утвержденные 3,4 млрд рублей, всего на ремонт городских дорог в 2017 году будет выделено более 6 млрд рублей.

Кроме того, свыше 1 млрд рублей Полтавченко просит добавить комитету имущественных отношений.

Помимо градоначальника, поправки ко второму чтению весенней корректировки бюджета внесли также депутаты петербургского Законодательного собрания. Как напоминает "Коммерсант", в новом созыве горпарламент изменил процедуру перераспределения бюджетных средств депутатами. Так, если раньше поправки подавались от каждой фракции, то теперь пожелания парламентской оппозиции учитываются внутри поправки "Единой России".

"В ходе текущей корректировки "Единая Россия" перераспределит еще 2,3 млрд рублей, забрав их из резервного фонда правительства города. Комитету по печати парламентарии добавят 125,3 млн рублей, большая часть которых будет потрачена на освещение работы городской администрации и Законодательного собрания (75 млн рублей составит субсидия правительственному телеканалу "Санкт-Петербург", 6,1 млн рублей — принадлежащей парламенту газете "Вечерний Санкт-Петербург"). Больше всего средств (490,3 млн рублей) депутаты добавят комитету по культуре", — пишет издание.

Ранее планировалось, что с учетом корректировки доходы в текущем году составят 487,9 млрд рублей (на 3,9 млрд больше, чем до корректировки), расходы – 557,7 млрд (также на 3,9 млрд больше). Дефицит бюджета, по плану, должен был сохраняться на уровне изначально утвержденного бюджета (69,8 млрд рублей). За счет увеличения доходов и оптимизации ряда расходных статей планировалось дополнительно направить на социальную поддержку граждан 2,73 млрд рублей. За эти поправки ЗакС голосовал в конце апреля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама