ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2017, 18:09

Псковская прокуратура нашла нарушения в отказе властей согласовать акцию 26 марта

Прокуратура Псковской области подтвердила, что администрация региона нарушила закон о публичных мероприятиях при отказе в согласовании антикоррупционной акции 26 марта. Как сообщили в пресс-службе лидера псковского "Яблока", об этом говорится в ответе прокурора Сергея Белова на обращение депутата Льва Шлосберга.

Белов отметил, что администрация Псковской области не предоставила организаторам альтернативных вариантов проведения акции, в согласовании которой отказала. В качестве примера прокурор сослался на рассмотрение в Псковском районном суде иска организатора митинга Павла Чернова, который был частично удовлетворен.

Также псковская прокуратура в своем ответе напомнила, что администрация при реализации полномочий руководствуется "требованиями действующего федерального законодательства и сложившейся судебной практикой". Поэтому надзорный орган не видит причин для принятия актов прокурорского реагирования на действия администрации при отказе в согласовании антикоррупционного митинга 26 марта.

На действия областной администрации Шлосберг пожаловался в конце марта. Власти отказали в согласовании акции 26 марта, сославшись на то, что в выбранном организаторами месте будет проходить другое публичное мероприятие. Один из организаторов затем напомнил администрации, что власть не может запретить проведение публичного мероприятия и вправе лишь предложить изменить место или время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама