ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2017, 19:06

БФК единогласно одобрил фракционные поправки "Единой России"

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга отклонил поправки оппозиционных фракций в бюджет города на 2017 год. Фракционные поправки "Единой России" были одобрены единогласно. Соответствующее решение было принято на заседании БФК.

Среди них — поправка "Единой России" на сумму около 2,4 млрд рублей. На реализацию своих поправок депутаты от партии власти планируют привлечь деньги из резервного фонда.

Большая часть этих средств пойдет на культуру — 834 млн, в том числе на поддержку театров, реставрацию объектов культурного наследия и капитальный ремонт учреждений культуры. В бюджет комитета по культуре депутаты предлагают добавить 490,3 млн. На образование единороссы планируют выделить более 563 млн. На сферу здравоохранения перечислят около 293 млн. Из них в бюджет комитета по здравоохранению уйдет примерно 233,7 млн, в основном средства пойдут на капремонт больниц и поликлиник, а также приобретение оборудования. На ремонт и содержание жилых и нежилых помещений и благоустройство предложили направить 286 млн рублей.

БФК поддержал поправку губернатора, согласно которой планируется, что доходы и расходы бюджета Петербурга в 2017 году увеличатся более чем на 15 млрд рублей. Их них более 1 млрд перечислят из федерального бюджета — на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Таким образом, в 2017 году доходы составят 502,871 млрд рублей, а расходы — 572,691 млрд рублей. Дефицит бюджета не изменится и составит 69,8 млрд рублей. На развитие транспортной системы дополнительно направят 3 млрд рублей, на здравоохранение выделят примерно 2,1 млрд, на сферу культуры — 1 млрд.

БФК также одобрил поправку о перераспределении из резервного фонда 887,3 млн рублей. Согласно этому предложению на здравоохранение направят 135 млн, на образование — примерно 100 млн и около 52 млн рублей на благоустройство. Большая часть этих средств — более 500 млн рублей — будет направлена в качестве инвестиции ОАО "Дом книги". Член БФК и глава фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева отметила, что средства, выделяемые из городского бюджета в пользу частной организации, должны учитываться как "вложение в уставной капитал" компании. По словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, вероятно, эти средства будут направлены на содержание Дома книги.

Против поправок КПРФ, "Справедливой России" и Партии роста проголосовали представители "Единой России" и ЛДПР.

Партия роста предлагала выделить дополнительные 2,6 млрд на уборку снега , 3,5 млрд на развитие транспортной системы города и строительство метро и 3 млрд — на капитальный ремонт многоквартирных домов. Еще примерно 340 млн депутаты от Партии роста собирались направить на выплату компенсаций владельцам гаражей.

Коммунисты предлагали перераспределить 8,4 млрд на социальные выплаты "детям войны", а также выделить 1,5 млрд на расселение коммунальных квартир.

Фракция "Справедливая Россия" предлагала перенаправить 1,38 млрд рублей в пользу городских целевых программ по расселению коммунальных квартир, жилищному кредитованию и доступному жилью для молодежи.

Расходы на реализацию своих инициатив оппозиционные депутаты предлагали частично покрыть за счет резервного фонда города, а также за счет сокращения выплат акционерам Западного скоростного диаметра.

Второе чтение поправок к весенней корректировке бюджета назначено на 17 мая.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама