ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2017, 14:28

Вишневский попросил Полтавченко отменить распоряжение КИО о передаче Исаакия

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко по поводу распоряжения комитета имущественных отношений Смольного о подготовке к передаче Исаакиевского собора РПЦ, которое в Горсуде охарактеризовали как документ "ни о чем". Об этом Вишневский сообщил в своем Facebook**.

В частности, депутат попросил градоначальника объяснить, имеют ли органы государственной власти право издавать распоряжения "ни о чем", а также уточнить, является ли данное определение основанием для проведения служебной проверки и привлечения к ответственности тех, кто подготовил и подписал данное распоряжение. 

"Яблочник" попросил губернатора отменить это распоряжение КИО, поскольку оно было подготовлено "на основании несуществующего и по сей день заявления" РПЦ на передачу ей собора. В тексте этого распоряжения, подчеркивает Вишневский, так и указано, что оно издано "на основании письменного заявления религиозной организации Русской православной церкви". При этом тот факт, что такой заявки до сих пор нет, накануне подтвердил и сам Полтавченко


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама