ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2017, 14:49

Помощника депутата Ходоска обвиняют в коррупционных преступлениях

По факту хищения бюджетных средств на госконтрактах "экономическая" полиция проводит обыски у помощника депутата петербургского Законодательного собрания от "Единой России" Владимира Ходоска. Об этом "Фонтанка.Ру" сообщает со ссылкой на портал 47news. 

Как стало известно 47news, утром 16 мая сотрудники коррупционного отдела ОЭБ и ПК Адмиралтейского УМВД начали обыски в психоневрологическом интернате № 6 на Приморском шоссе в Курортном районе Петербурга. Мероприятия проходят в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК ("Мошенничество в крупном размере") в отношении генерального директора компании "Вассербау-Нева" Павла Крючкова.

Обыски проходят также в офисе компании на Садовой, 91, и в квартире Крючкова на улице Савушкина. Известно, что гендиректор является помощником на общественных началах депутата петербургского ЗакСа Александра Ходоска.

Сам Ходосок заявил в комментарий для ЗАКС.Ру, что о всей ситуации он узнал из СМИ.

– Я не буду давать по этому поводу комментариев, так как не владею подробностями этой ситуации. Это связано с его основным родом деятельности, но не с тем, что он является моим помощником, – сказал он.

По предварительным данным, в уголовном деле фигурирует контракт по "выполнению работ по текущему ремонту кровли здания очистных сооружений" интерната стоимостью 4,2 млн рублей.

По версии следствия, Крючков, совместно с неустановленными пока лицами из руководства интерната, систематически завышал стоимость работ по госконтрактам, чем причинил казне Петербурга значительный ущерб.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Вассербау-Нева" сотрудничает с психоневрологическим интернатом № 6 с 2012 года. Так, в 2015 году сумма контрактов превысила 14 млн рублей, в 2016-м – чуть более 10 млн.

Среди госучреждений, с которыми работала компания, есть три детских сада на территории Адмиралтейского района, дом-интернат "Красная звезда", институт имени Лесгафта, а также психоневрологический интернат № 10. Общая сумма, которая была перечислена на счета компании в рамках госзакупок, превышает 84 млн рублей.

Павел Крючков пока задержан. По итогам следственных мероприятий будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

 Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама