ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 13:37

ЗакС не стал снижать муниципальный фильтр на губернаторских выборах

Законодательное собрание приняло решение не снижать муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Петербурга. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с инициативой о понижении фильтра с 10% до 5,7% выступил депутат от Партии роста Максим Резник, а снизить фильтр до 5% предложил  лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, которого поддержали справороссы. Но на заседании парламента в среду, 17 мая, поправки оппозиционеров не получили поддержки большинства депутатов.

Резник и Вишневский отмечали в своих выступлениях, что сам муниципальный фильтр, который заранее отсеивает неугодных власти кандидатов, отменить невозможно, так как он установлен  федеральным законом. Но ЗакС вправе снизить его с 10% до 5%, что может увеличить конкурентность на губернаторских выборах.

"Яблочник" заявил, что "Единая Россия" не всегда будет в большинстве и о правах политических меньшинств ей лучше позаботиться заранее. Но спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в ответ на это только посмеялся.

Согласно действующему закону о выборах губернатора Петербурга, кандидату нужно заручиться поддержкой 10% муниципальных депутатов, прежде чем выдвинуться на выборы. Почти во всех муниципалитетах города большинство мандатов принадлежит представителям "Единой России".

Ранее спикер ЗакСа заявлял, что отмена фильтра может привести к "вакханалиям".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама