ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 15:12

В РПЦ подтвердили наличие препятствия для подачи заявки на Исаакий

Руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) признала наличие препятствий, которые мешают Русской православной церкви подать заявку на передачу Исаакиевского собора. Как сообщает "Фонтанка.Ру", об этом игуменья сказала на пресс-подходе в рамках Петербургского международного юридического форума.

"Вероятно, такие факторы (мешающие подать заявку. – прим. ред.) есть, но они лежат вне правового поля. Я считаю, что закон позволяет сделать это сегодня-завтра", – сказала представитель РПЦ.

Она отметила, что не знает, когда РПЦ оформит такую заявку. "Закон не регламентирует вопрос. Пока никаких документов, обязывающих нас подать заявку, нет. Когда она будет подана, не могу сказать, не знаю", – пояснила игуменья.

Ситуация, подчеркнула он, зависит в том числе от правительства Петербурга, от музея "Исаакиевский собор", а также от того, когда будет прекращено его право на оперативное управление зданием собора.

Ранее тот факт, что заявки до сих пор нет, подтвердил губернатор Георгий Полтавченко. В связи с этим депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский попросил отменить распоряжение комитета имущественных отношений Смольного о подготовке к передаче Исаакиевского собора, поскольку в тексте этого распоряжения указано, что оно издано на основании запроса РПЦ – не существующего запроса.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама