ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 18:57

"Мемориал" признал политзаключенными трех женщин, осужденных за госизмену по СМС

Правозащитная организация "Мемориал" признала политическими заключенными трех жительниц Сочи – Марину Джанджгаву, Ингу Тутисани и Анник Кесян, – осужденных за госизмену через СМС-сообщения. Об этом сообщается на сайте "Мемориала". 

"Мы считаем недопустимым возлагать на гражданских лиц ответственность за сохранение военной тайны, которая им не доверялась, а тем более криминализовать общение с иностранцами на тему событий и фактов, информация о которых общедоступна", — говорится в сообщении. 

В организации потребовали отменить вынесенные женщинам приговоры и немедленно их освободить. Там, кроме того, отметили, что осужденных не предупреждали о секретности данных, которые они передали и которые при этом, отмечают правозащитники, были доступны неограниченному круг людей.

Как напоминает РБК, Джанджгаву арестовали в 2012 году, обвинив ее в том, что она отправила СМС о движении российской военной техники своему знакомому из Грузии Гоче Чхетии, а он оказался сотрудником спецслужб. В 2013 году женщину приговорили к 12 годам лишения свободы за государственную измену.

Кесян была арестована в 2014 году, а позже осуждена на восемь лет колонии из-за того, что в 2008 году отправила СМС о поезде с военной техникой, который направлялся в Грузию. СМС она отправила мужчине, с которым познакомилась на российско-грузинской границе.

По информации "Команды 29", с 2013 по 2016 год в Краснодарском крае за госизмену и шпионаж были осуждены не менее десяти человек, в том числе и Инга Тутисани, которая вела СМС-переписку с гражданином Грузии.

По похожему делу проходила Оксана Севастиди, которая была приговорена к семи годам лишения свободы за СМС знакомому Тимуру Бускадзе о поезде, который следовал в Абхазию. Мужчина, по версии следствия, оказался грузинским разведчиком. В марте президент РФ Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", помиловал Севастиди, а вскоре Верховный суд смягчил ей приговор до трех лет лишения свободы. Женщина вышла на свободу. "Мемориал" считал ее политзаключенной.

Как и гражданку Грузии Екатерину Харебаву, которая была осуждена по аналогичному делу. Ее правозащитники также считали политической заключенной. Летом 2016 года женщина была освобождена в рамках обмена с Грузией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама