ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2017, 17:26

Студсовет города рекомендовал Смольному снизить стоимость льготного проездного

Студенческий совет Санкт-Петербурга рекомендовал городскому правительству снизить стоимость проездного билета. После социологического исследования, проведенного студсоветом по поручению рабочей группы комитета по транспорту, оказалось, что для многих петербургских студентов цена на БСК слишком высока. 

Всего было опрошено 1903 учащихся высших учебных заведений. 88% из них регулярно пользовались льготной картой БСК. Абсолютное большинство опрошенных согласилось, что траты на транспорт – одна из пяти самых расходных статей их бюджета. Почти половина респондентов, которые не пользуются БСК, заявили о том, что цена на него слишком велика для них. 

Согласно выводу исследователей, результаты их опроса говорят, что студенты считают цену на льготный проездной слишком высокой. 

"Стоит отметить, что при ежегодном росте уровня образовательной миграции проблема стоимости БСК особенно отражается на иногородних студентах, которые в силу понятных причин находятся в достаточно сложной ситуации (социальной, психологической и экономической). Наличие данной проблемы является причиной развития социальной напряженности в студенческом социуме, которая, в свою очередь, рассматривается как начальная стадия конфликта. Исходя из вышесказанного, Студенческий совет Санкт-Петербурга рекомендует органам государственной власти Санкт-Петербурга рассмотреть возможность снижения стоимости студенческого проездного билета", - указано в заключении социологического исследования.

Отметим, сегодня месячный проездной БСК обойдется студенту в 1035 рублей. Он дает право на неограниченное количество поездок на наземном транспорте и 70 поездок на метро. При этом стипендия студента СПбГУ составляет около 1400 рублей. 

Во время принятия закона о бюджете Петербурга на 2017 год и после этого – при рассмотрении поправок к нему фракция Партии роста предлагала снизить стоимость студенческого билета в два раза. Но большинство депутатов эту инициативу не поддержали. А ранее глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко называл эту идею "абсолютно популистской".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама