ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 13:38

В КГИОП решили восстановить разрушенный корпус "Нового Лесснера"

Исторический корпус завода "Новый Лесснер" на Большом Сампсониевском, 66, будет восстановлен. Как сообщили во Всероссийском обществе по охране памятников истории и культуры, такое решение приняла рабочая группа по восстановлению внешнего облика исторических зданий на заседании в КГИОП.

Расследование сноса корпуса все еще продолжается. Пока рабочей группе был представлен проект воссоздания здания. В итоге его отправили на корректировку.

Также группа обсудила историческое здание на Кирилловской улице, 23. Там ведется капитальный ремонт по программе "Молодежи – доступное жилье", но при несогласованной разборке дворового флигеля пострадали капитальные стены лицевого корпуса. Теперь его предлагается разобрать полностью. В ВООПИиК отметили, что проект будет рассмотрен повторно после корректировки документации. Градозащитники настаивают на сохранении фасадной части здания.

Под капитальный ремонт пойдет и "Дом Крутиковых" на 11-й Красноармейской улице, 7. Его лицевой корпус сохраняется, а дворовые флигели признаны аварийными. Они будут разобраны и воссозданы в тех же габаритах. На лицевой фасад здания планируется вернуть утраченный в середине XX века исторический декор.

Еще один проект реконструкции – "Дома Рыжкина" на Лиговском проспекте, 127, – предусматривает сохранение старинного особняка. На дворовой территории участка планируется возвести новое здание.

Корпус "Нового Лесснера" был разрушен в ходе незаконных работ ГК "Спрингалд". Снос строений остановил глава КГИОП Сергей Макаров. Позже у здания обрушился фасад. Градозащитники считают, что это напрямую связано с незаконными работами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама