ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 14:54

Суд рассмотрит иск о бездействии ЗакСа по референдуму по Исаакию 26 мая

Октябрьский районный суд рассмотрит иск оргкомитета защитников Исаакиевского собора к Законодательному собранию Петербурга 26 мая. Заявители, среди которых оппозиционные депутаты ЗакСа, хотят обжаловать бездействие городского парламента при рассмотрении вопроса о референдуме по судьбе Исаакиевского собора. Об этом на своей странице в Facebook** сообщил лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Заявители считают, что городской парламент нарушает двадцатидневный срок рассмотрения вопроса о референдуме, установленный городским законом. По словам Вишневского, документы ходатайства о плебисците попали в Мариинский дворец 4 апреля, а спустя полтора месяца эта инициатива все еще не была рассмотрена на пленарном заседании.

"Яблочник" пояснил ЗАКС.Ру, что "бездействие" Собрания "блокирует реализацию конституционных прав" инициативной группы.

— В случае, если парламент вынесет решение о том, что вопрос референдума соответствует закону, то Горизбирком регистрирует инициативную группу, и она начинает собирать подписи. В обратном случае ГИК отказывает нам, и мы будем оспаривать этот отказ или собирать инициативную группу заново. А когда нет никакого решения, то мы не можем предпринять никаких действий, и вопрос повисает в воздухе, — сказал Вишневский.

17 мая вопрос о проведении референдума по судьбе Исаакиевского собора был снят с повестки дня заседания городского парламента. А на следующей неделе вновь его включили на совете фракций. ЗАКС.Ру писал о том, как представители правящей партии могут умышленно затягивать вопрос о рассмотрении инициативы о референдуме.

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама