ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2017, 14:04

Анохин попросил Албина не застраивать Еврейское кладбище

Депутат Законодательного собрания от "Единой России" Андрей Анохин попросил вице-губернатора Петербурга Игоря Албина не застраивать Еврейское кладбище. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, это произошло во время обсуждения проекта Генерального плана Санкт-Петербурга на заседании в среду, 24 мая.

Депутат отметил, что тема охраны захоронений сакральна для Северной столицы. Планируемая трассировка Восточного скоростного радиуса предполагает строительство его части на территории Еврейского кладбища. Анохин лично просил Албина пересмотреть проект дороги.

Ранее о необходимости изменения проекта магистрали через Еврейское кладбище заявил руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его словам, этот проект нельзя включать в генплан, поскольку изменить его впоследствии будет невозможно.

Еврейское кладбище было открыто в 1875 году. Оно имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. На его территории расположены еще несколько памятников, включая Дом омовения, а также две братские могилы: моряков Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, и ленинградцев, погибших в блокаду, которые расположены на "коммунистической площадке" некрополя.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама